Сезон для отдыха в Турции — 2024: когда лучше ехать?

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

Ах, Турция! Эта страна — настоящий рай для любителей солнца, пляжей и незабываемых приключений. Если ты хочешь знать, когда самое лучшее время для поездки, то держи ухо поприще, ведь я расскажу тебе всё об этом!

Давай начнем с лета — самого горячего сезона в Турции. Если ты ищешь ощущение настоящей пекла, то это именно то, что тебе нужно! Солнце печет так, что кажется, будто оно само спустилось с небес прямо на твою голову. Ты сможешь полностью раствориться на песчаных пляжах, наслаждаясь прохладным бризом морской воды.

А знаешь, что еще? В Турции есть более теплые и менее популярные времена года, когда цены на отели и билеты не такие кусачие. Это весна и осень! Весной Турция просыпается от своего зимнего сна, природа оживает, а ты можешь наслаждаться прекрасной погодой, не перегреваясь под палящим солнцем. А осенью воздух становится освежающим, море сохраняет свою теплоту, а пляжи уже не так заполнены людьми.

🆘 Чтобы не потерять доступ к своим деньгам за границей, получи карту иностранного банка! Пригодится для комфортных путешествий, оплаты иностранных сервисов, безопасного хранения валюты.

Если нужно получить перевод из-за границы в Россию или перевести деньги из России за границу пишите мне в Телеграм https://t.me/sapientsat

А что насчет зимы? Ну, зимой Турция может похвастаться уникальной атмосферой. В горных регионах, таких как Каппадокия, снежные пейзажи превращаются в настоящее волшебство. Можешь представить, как увидишь камни, покрытые снегом, которые выглядят, как фантастические скульптуры. Зимний отдых в Турции — это нечто совершенно уникальное и впечатляющее!

Так что, дружище, когда бы ты ни решил отправиться в Турцию, здесь всегда найдется что-то особенное для тебя. Насладись жаркими летними днями, встречай прекрасную весну или осень, когда море и солнце не так жарки, или окунись в зимнюю сказку. Турция всегда ждет тебя с распростертыми объятиями и незабываемыми приключениями!

Когда лучше отдыхать в Турции? Давай разберемся с началом сезона!

Летний пляжный сезон в Турции начинается в июне, когда температура воды достигает приятных +23°C. Он продолжается до октября, но не волнуйся, в Турции туристы наслаждаются отдыхом в отелях круглый год, даже зимой. Если хочешь сэкономить немного денег, то лучшее время для поездки в Турцию — май или начало ноября. В эти месяцы погода все еще приятная и солнечная.

А знаешь, что еще интересно? Конец апреля и начало мая могут стать той долгожданной точкой, когда начинается курортный сезон. В это время теплое солнце припекает, отели начинают работать, кафе открывают свои двери, а продавцы мороженого восстанавливают свои тележки и актерские навыки. Однако для полноценного купания в море еще немного рано.

Если ты планируешь отдых в Турции летом 2024 года, помни, что цены на путевки начинаются от 80 000 рублей при раннем бронировании. Ты можешь воспользоваться различными сервисами, чтобы найти выгодные предложения или даже поймать горящий тур. Выбор за тобой, а мы всегда готовы поделиться полезными рекомендациями о таких сервисах.

Недорогие туры ищем так:
  1. Оформи карту иностранного банка
  2. Получай горящие туры в Телеграм
  3. Используй промокоды со скидками до 7000 р.!
  4. Ищи туры на Травелате и Левел Трэвел
Получи скидку 10% с промокодом TPO-OLD-TP на аренду жилья, авиа и ж/д билеты, автобусы на Яндекс.Путешествия

Март-апрель — замечательное время для отдыха в Турции!

Ранней весной в Турцию прилетают туристы, которые понимают, что отдых в этой стране — это не только пляжи и отели «все включено», но и возможность насладиться уединением и полным релаксом, чтобы набраться сил и энергии.

Стоимость тура в марте-апреле начинается от 50 000 рублей за неделю на двоих. В марте уже устанавливается неплохая погода, хотя солнечные дни (до +20°C) часто сменяются дождями и ветрами. Под конец марта становится все теплее, и вместе с ним в Турцию приезжают первые гости. В это время бассейны и аквапарки еще не работают, а вершины гор все еще покрыты снегом, поэтому на горнолыжных курортах можно насладиться катанием на лыжах и сноуборде.

Воздух в марте: +17°C

Море в марте: +17°C

В апреле, как уже упоминали, можно проводить время на пляжах, но купаться еще рано. В это время на традиционных пляжных курортах обычно наблюдается относительная тишина. Несколько редких туристов выбирают Анталийское побережье, но даже в небольших поселках, таких как Авсаллар или Кириш, половина заведений закрыта. Оживление можно наблюдать в Анталье и Аланье, а также в некоторых качественных отелях, которые через месяц будут значительно дороже. В номерах все еще прохладно, и иногда даже приходится включать кондиционер на обогрев. Однако деревья и кустарники начинают цвести, воздух свежий и чистый, торговые центры открыты и не переполнены, а цены на авиабилеты и туры приятно удивляют своей низкой стоимостью.

Воздух в апреле: +20°C

Море в апреле: +18°C

Так что, если ты хочешь насладиться спокойным отдыхом и не против немного прохлады, март-апрель — отличное время для посещения Турции. Запасайся легкой одеждой и наслаждайся весенними атмосферой и природой этой удивительной страны!

Май — прекрасное время для отдыха в Турции!

Майские праздники — отличный период для каникул на турецких курортах. Единственным недостатком этого времени года являются прохладные волны и возможные штормы после обеда, но есть отличная альтернатива — отели с бассейном, которые начинают работать уже в начале мая.

Первые люди начинают купаться в море не раньше середины мая. А кто любит потеплее начинают купаться лишь в конце месяца. Все остальное в «первомайский» сезон в Турции — один большой плюс: теплая, но не душная погода, увлекательные экскурсии, возможность получить красивый загар без толп туристов и доступные цены на отдых. Но стоит быть осторожным с солнцем в полдень, легко можно обгореть.

Цены в мае на отдых в Турции все еще радуют — вылет из Москвы можно найти за 50 000 рублей на двоих на неделю. Это отличный способ попасть к морю, солнцу и теплу, даже если выбрать простой отель.

К концу мая вода в Турции становится совершенно пригодной для купания, прогреваясь до +20°C…+21°C. Турция омывается четырьмя морями, но разница в климатических условиях в мае невелика. Однако предпочтительнее выбирать курорты, расположенные у Средиземного моря, где вода быстрее прогревается, и реже бывают дожди.

Где же в мае в Турции тепло?

Смело можно сказать, что в Алании. Также стоит обратить внимание на Сиде и Белек. Однако, отзывы туристов о Кемере не так позитивны, так как гористая местность прогревается медленнее. Лучше поехать туда летом.

Так что, если ты хочешь насладиться приятной весенней погодой, отличными экскурсиями и доступными ценами, май — прекрасное время для посещения Турции!

Турция в июне

В июне Турция просто сияет! Это самый горячий период — все отели работают на полную катушку, пляжи захлестнуты народом, и ты можешь окунуться в настоящую атмосферу отпуска. На этот месяц приходят и семьи с детьми, и любители шалить на пляже. Вода становится по-настоящему теплой — около +22°C…+23°C, а днем термометр поднимается до +30°C. Чувствуется легкая влажность, но она нисколько не портит настроения. Вечером может быть немного прохладно, но днем — идеально!

Цены на отдых в июне начинаются от 70 000 рублей за неделю на двоих. Если ты собираешься в отпуск с семьей или предпочитаешь шикарные отели, то, конечно, цены могут быть выше 100 000 рублей. Но поверь, это стоит каждого пятачка! Ты получишь настоящее волшебство вместе с отличными условиями проживания.

Я, кстати, заметил, что летом самое горячее море — Средиземное! Здесь ты найдешь такие курорты, как Аланья, Анталья, Белек и Сиде. Они просто идеальны для наслаждения солнцем и морем. Эгейское море, вроде Мармариса, Бодрума и Кушадасы, тоже не отстает и предлагает свои прекрасные пляжи и яркие развлечения. Что касается Черного моря, то там тоже есть свои уникальные места, которые стоит посетить.

Так что если ты мечтаешь о теплом солнце, и не обжигающей жаре, и хочешь провести незабываемый отпуск, где можно будет исследовать достопримечательности и расслабиться на пляже в полдень, то июнь — идеальное время для посещения Турции! Ты точно не пожалеешь о своем выборе!

Турция в июле и августе

Лето в Турции достигает своего пика в июле и августе! Эти месяцы просто огненные и полны солнечного блеска, идеально подходящие для того, чтобы накупаться и загореть до отвала.

В июле днем солнце яростно палит, и ты просто обязан иметь с собой крем с высоким SPF, чтобы защитить свою кожу от жары, которая достигает +35°C…+38°C. Вечером приходит некоторая прохлада, когда температура опускается до +22°C…+23°C. Вода становится твоим спасением: в июле море в Турции прогревается до приятных +24°C…+28°C.

Стоимость путевок на все включено в июле начинается от 90 000 рублей за неделю на двоих. Некоторые описывают это время тремя словами: «невыносимо, душно и влажно». Если ты плохо переносишь жару или путешествуешь с детьми, то лучше отправиться на Эгейское море, где температура воздуха несколько ниже.

В августе ожидается самая знойная погода в году. Дожди практически не бывают. Отели заполнены до предела, ведь это последний месяц лета, и все, кто откладывал свой отпуск, торопятся поймать последние лучи солнца.

Цены на туры в Турцию в августе начинаются от 90 000 рублей за неделю на двоих. Одним из явных преимуществ августа является разнообразие сочных овощей и фруктов. Инжир, виноград, персики, авокадо и ягоды радуют глаз и, возможно, даже освежают. В конце августа увеличивается вероятность приобрести выгодные горящие путевки со значительными скидками.

Так что, если ты готов попрощаться с прохладой и встретиться с жарким летом, июль и август в Турции ждут тебя с распахнутыми объятиями! Но не забудь крем от загара и приготовься наслаждаться летом во всех его красках!

Турция осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Осень в Турции, особенно в первые два месяца, всегда пользуется большим спросом, ведь начинается бархатный сезон, когда температура моря и воздуха становятся почти одинаковыми.

В сентябре вода еще долго остается теплой, достигая +25°C…+28°C. Жара постепенно сходит на нет, и после 11 часов утра можно спокойно находиться на улице и наслаждаться свободным дыханием. Особенно комфортный период начинается во второй половине месяца.

Стоимость туров в Турцию в сентябре начинается от 80 000 рублей за неделю на двоих. Судя по отзывам, сентябрь отлично подходит для отпуска с маленькими детьми, так как здесь много фруктов, нежное солнце и меньше туристов. Однако стоит учесть, что в начале месяца может быть несколько дней с штормовой погодой.

В октябре (со второй половины) уже наступает низкий сезон, но это не пугает продуманных путешественников.

Во-первых, погода позволяет искупаться и загореть вплоть до 20 чисел, когда температура составляет от +23°C до +28°C. Вечером, правда, приходится надевать что-то с длинным рукавом. Во-вторых, в это время на турецком побережье почти нет туристов, так как многие предпочитают посещать его летом. Это означает, что ты сможешь насладиться пляжем и отдыхом без толп народа. В-третьих, цены на путевки, шопинг и экскурсии снижаются. К тому же, октябрьские дни особенно приятны.

Стоимость туров в октябре начинается от 70 000 рублей за неделю на двоих. Есть и некоторые минусы: развлекательные программы и местная торговля постепенно сокращаются, а также иногда может быть ливень.

Ноябрь уже не сезон для пляжного отдыха, но все равно туры в этом месяце пользуются спросом. Люди едут в основном, чтобы насладиться спокойным отдыхом вдали от городской суеты, поближе к морю и теплу (днем около +15°C…+20°C, за исключением непогоды).

Стоимость путевок в Турцию в ноябре начинается от 60 000 рублей за неделю на двоих. В ноябре открыты хорошие отели, которые работают круглый год и предлагают подогреваемые бассейны вместо моря. Кстати, в это время на отдыхе будет больше европейцев, чем россиян. Экономичные путешественники из Германии, Голландии и Франции знают, что в ноябре можно пожить в роскошных условиях по системе «все включено» в 2-3 раза дешевле, чем летом.

Так что наслаждайся спокойным отдыхом у живописных прибрежных пейзажей, медленными прогулками и спа-процедурами на случай непогоды. Кто сказал, что для полной перезарядки нужно море? 🙂

Турция зимой (декабрь, январь и февраль)

Зима в Турции — это не только солнце и пляжи, но и удивительные приключения, которые ты можешь испытать! Декабрь, январь и февраль — время, когда Турция предлагает разнообразные возможности для туристов, включая Стамбул, горнолыжные курорты и спа-отели на побережье.

Погода в зимний период здесь намного мягче, чем в холодной России. В Стамбуле и других частях страны температура может быть от +5°C до +15°C, что идеально для комфортных прогулок по улицам и осмотра достопримечательностей.

Сам Стамбул просто завораживает! В зимнее время ты можешь наслаждаться историческими местами, такими как Голубая мечеть, Гранд-базар и Дворец Топкапы. Все эти места наполнены историей и таинством, и у тебя будет возможность узнать больше о культурном наследии Турции.

Недорогие туры ищем так:
  1. Оформи карту иностранного банка
  2. Получай горящие туры в Телеграм
  3. Используй промокоды со скидками до 7000 р.!
  4. Ищи туры на Травелате и Левел Трэвел
Получи скидку 10% с промокодом TPO-OLD-TP на аренду жилья, авиа и ж/д билеты, автобусы на Яндекс.Путешествия

Если ты предпочитаешь расслабиться и заботиться о своем здоровье, то зимой в Турции ты можешь посетить спа-отели на побережье. Там тебя ждут уникальные спа-процедуры и термальные источники, которые помогут тебе расслабиться и зарядиться энергией. После таких процедур ты будешь чувствовать себя как новенький!

А если ты любишь активный отдых, то ты не останешься равнодушным к горнолыжным курортам Турции. Улудаг и Карталте — это места, где ты можешь заняться сноубордом или лыжами. Здесь тебя ждут крутые склоны и захватывающие спуски. А виды с гор — просто потрясающие!

Моя личная рекомендация — не пропусти возможность побывать в Стамбуле зимой. Этот город полон удивительных мест, вкусной еды и неповторимой атмосферы. Отправляйся на прогулки по его узким улочкам, попробуй местные кулинарные изыски и почувствуй себя частью этого удивительного мира!

Так что не бойся открыть для себя зимнюю Турцию. Здесь тебя ждут яркие впечатления, отличная погода и возможность провести отпуск, который запомнится на всю жизнь. Ты готов к приключениям? Пакуй чемоданы и отправляйся в Турцию!

🎯 Кстати, используй наш Телеграм бот для поиска самых выгодных цен на туры 😉

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

Добавить комментарий