Достопримечательности Сочи, Адлера и окрестностей: куда сходить и где поесть

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

Где можно насладиться жизнью, как не в Сочи? Город-курорт Сочи – это идеальное место, в котором есть возможность любоваться красотой водной глади Черного моря под лучами ласкового солнца как летом, так и зимой. Более того, вы откроете для себя историю города, его архитектуру и местную культуру.

Что посмотреть в Сочи, Черное море.
Сочи, Черное море | (c) Inessa Tokmina / Pixabay

Совокупность горячего кавказского характера и русского размаха видно во всем, даже в том, как выстраивается рассказ экскурсовода во время занимательных путешествий по достопримечательностям Большого Сочи.

Недорогие туры ищем так:
  1. Оформи карту иностранного банка
  2. Получай горящие туры в Телеграм
  3. Используй промокоды со скидками до 7000 р.!
  4. Ищи туры на Травелате и Левел Трэвел
Получи скидку 10% с промокодом TPO-OLD-TP на аренду жилья, авиа и ж/д билеты, автобусы на Яндекс.Путешествия

Большой Сочи

Большой Сочи и город-курорт Сочи — это два разных понятия. Большой Сочи состоит 4х районов: Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского, в который входит Олимпийский парк и Красная Поляна. Сам город Сочи находится непосредственно в Центральном районе.

   Лазаревский район:

Пос. Лазаревское, Лоо, Магри, Дагомыс, Глубокая Щель, Голубая Дача, Макопсе, Якорная Щель.

Несмотря на значительную удаленность от центрального Сочи, этот район популярен среди отдыхающих. Имеет отличные оборудованные пляжи и ряд достопримечательностей.

    Центральный район:

Непосредственно здесь расположен сам город Сочи с микрорайонами: Мамайка, Новый Сочи, Старый Центр, Светлана, Бытха.

Если нет времени выезжать из города, читай статью про достопримечательности города Сочи 🙂 Также изучи куда пойти и чем заняться в Сочи за 2 дня

Сочи отличает большое скопление туристов и дороговизна услуг, товаров по сравнению с другими р-ми.

    Хостинский район:

Хоста, Кудепста и Мацеста.

Здесь нет суеты и притом есть развитая инфраструктуры: районные мероприятия, рестораны, бары, клубы, кинотеатр.

    Адлерский район:

Голубые дали, Курортный городок (Океанариум), Черемушки, Молдовка (район аэропорта), Казачий Брод, Галицино, Кепша, Веселое (у границы с Абхазией) и конечно Красная поляна и Олимпийский парк.

Вообще микрорайонов всего 30 в этом р-не.

В статье речь пойдет в основном о Центральном район, городе Сочи, а также затрону район Красной Поляны. Я уверена, что Сочи может предложить все, что может понадобиться вам в отпуске на побережье Черного моря.

Так что дерзайте, приезжайте на день, на выходные или хоть на месяц. Каждый день вы будете узнавать что-то новое о городе, его жителях и культуре. Читайте дальше и просмотрите список лучших идей, чем можно заняться и куда сходить в Сочи в любой сезон года.

Роза Хутор

Туристы со всех уголков земли устремились теперь и в Сочи, а именно на Красную поляну. Горноклиматический курорт Красная Поляна расположен на высоте 600 метров над уровнем моря, у подножия Главного Кавказского хребта.

Там находится ряд горнолыжных курортов, в том числе построенные к Олимпиаде Сочи2014. Так, например, горнолыжный курорт Роза Хутор. Этот курорт предлагает все виды развлечений для своих гостей.

Поэтому настоятельно советую вам разделить свой отпуск в Сочи на части. Одну из них проживать в центре города, а другую на Красной Поляне. Так у вас будет достаточно времени на ознакомление с Большим Сочи, так как поездка из Сочи на Поляну занимает около 2х часов.

И чтобы не терять времени на поездку каждый раз, когда вы захотите выбраться в горы, лучше арендовать жилье в частном секторе или забронировать номер в отеле 3* или 5* сразу на Поляне.

Этот курорт предлагает развлечения для всех и дает посетителям возможность отлично провести свой отпуск на лыжах, сноуборде, верхом на лошади или в походе. Выбор только за вами!

Свежий лаваш

Не проходите мимо свежеиспеченного Лаваша, а именно только такие и продаются в Сочи. Ведь это очень популярная и вкусная еда. Лаваш — это вид лепешек, который лучше всего кушать в самом свежем виде, когда его только что вынули из печи. И буквально в каждом уголке города вы обязательно найдете место, где пекут лаваши.

Причем пекари обычно готовят его прямо перед своими покупателями. Хлеб хорошо сочетается с несладкими блюдами. Также он хорош сам по себе, например, я его ем просто с чаем, чашкой кофе или другими напитками. Кстати, Сочинский хлебокомбинат печет кавказский тонкий лаваш по классической рецептуре и технологии.

Форелевое хозяйство

Всеми нами высоко ценится красная икра. А здесь, в Сочи, вы можете найти все виды красной икры, от мирового производства до местных производителей. Так, в Сочи есть свое форелевое хозяйство на Красной Поляне. У вас будет возможность не только купить икру или форель, а также самим поймать хороший улов.

Форелевое хозяйство оснащает всех желающих удочкой, чтобы выловить все что вам там приглянется. Затем все это добро взвешивается на весах и везется домой для приготовления самых вкусных блюд. Не пропустите золотой улов по-сочински!

Морская прогулка на яхте

Любые виды яхт доступны ежедневно на морском порту города Сочи. Там вы сможете найти представителей частных компаний по прокату яхт, чьи судна стоят на стоянке в Черном море.

Отправляйтесь на прогулку вдоль побережья Черного моря. На борту вам любезно предложат бокал отличного шампанского, как в самом лучшем кино. Или чашку чая, кофе для более уютной атмосферы в открытом море. Это просто сказка, мчаться по волнам и наслаждаться расслабляющим видом на великолепную панораму Кавказских гор вокруг вас.

Также морской порт Сочи предлагает Морские прогулки на Теплоходе Дагомыс, билеты можно приобрести непосредственно в кассах порта.

Варенье из фейхоа

Также как и лаваш, варенье из фрукта фейхоа также является местным знаком отличия. Баночку с таким вареньем можно легко встретить, просто гуляя по центру Сочи.

Бодрящий чай с незабываемым вкусом варенья из фейхоа – то, что нужно после долгого дня. А все его полезные свойства сохраняются, так как это варенье не варят, а обычно сразу перекручивают с сахаром.

Парк приключений Скайпарк

Захватывающая дух прогулка по мосту на высоте около 200 метров над землей! Заинтересовались? Тогда знакомьтесь, самый длинный в мире подвесной пешеходный мост длинною в 439 метров. А находится он в первом в России парке приключений на высоте, в Ахштырском ущелье, по дороге на Красную поляну.

View this post on Instagram

#сочи #отдых #скайпарксочи

A post shared by prestige_047 (@prestige_047) on

В парке также доступны другие высотные аттракционы:

  1. веревочный парк приключений «Маугли»;
  2. смотровые площадки;
  3. интерактивный музей мирового банджи-джампинга;
  4. скалодром площадью 1200 кв. м и высотой 18 м;
  5. амфитеатр, в котором проходят концерты и фестивали;
  6. ресторан на краю каньона;
  7. прыжки-Банджи — BUNGY 207 м и BUNGY 69 м;
  8. катание на самых высоких в мире качелях SochiSwing в 170 м, MegaTroll — 700 м, со скоростью до 120км/ч.

Шашлыки на набережной реки Сочи

Река Сочи берет начало в высоких горах и заканчивается, вливаясь в Черное море рядом с морским портом. Прогулочная зона начинается у Моремолла, самого большого торгового центра Сочи, проходит поперек всего города по улице Конституции СССР и Чайковской, по оба берега. А заканчивается у самого морского порта.

Излюбленное место горожан находится на улице Чайковской. Там же расположено множество кафешек, где вы найдете самый вкусный и недорогой шашлык, барабульку или даже хачапури.

Набережная реки Сочи – это уникальное место, где любят проводить свои выходные как местные жители, так и гости города. И спортсмены на своих рутинных пробежках, и дети, катающиеся на роликах, и молодежь на велосипедах, взятых напрокат там же на набережной, там вы увидите всех.

А также влюбленный парочки или мамочки с колясками, все любят провести время на скамеечках и любоваться прекрасным видом на речку Сочи и крутящих чаек, взмывающих в ввысь над водной гладью в поисках лакомств.

Конные прогулки

Городскому жителю будет интересно также посетить конные центры города. Сесть верхом на красивого, благородного коня и не спеша прокатиться по тропе с инструктором или самостоятельно, в случае, если вы опытный наездник.

По мне, так это идеальное место для расслабления. Забываешь абсолютно про все, твое внимание занято лишь этим удивительным животным, грацией, с которой он движется и тебя везет. И зеленая, пышная природа лишь окружает тебя в этой прекрасной поездке верхом. Попробуйте этот замечательный вид отдыха, уверена вы будете в восторге.

Парусные регаты

В Сочи возможно все, даже пройти курс «молодого бойца» для участия в парусной регате. За 5000 рублей вас научат всему, что необходимо для нахождения на борту яхты, а также как быть частью морской команды.

Sochi. Weekend Training – это 2х дневный курс яхтинга для новичков, в который входит теория и отработка полученных знаний на парусной яхте GP 26. А также PROyachting организует парусные регаты в Сочи и любой, научившийся азам, может принять в ней участие.

Захватывает? Тогда отправляйтесь в увлекательнейшее приключение, которое уверенно войдет в ваши лучшие воспоминания об отдыхе.

Мировой спорт в Сочи

Не пропусти лучшие спортивные мероприятия в Сочи российского и мирового масштаба! Помимо того, что вы сами можете стать полноправными участниками спорта в спортцентрах, расположенных в «олимпийском наследии» Сочи, например, как:

  • Аэротрубе
  • Батутный центр
  • Сочи Автодрому
  • Катание на коньках
  • Катания на тюбингах

А также вы можете стать зрителем захватывающих спортивных мероприятий, которые проводятся здесь постоянно:

  • Футбол
  • Бокс
  • Хоккей
  • Фестиваль бега
  • Formula 1

И многое-многое другое! Приезжай в Сочи, в центр спортивной жизни и высоких гор, и лучшего морского отдыха.

Читайте где еще можно отдохнуть в России 🙂

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

Добавить комментарий